Пятница, 2024-04-26, 6:38:07

Антикоррупционная деятельность в ДОУ

В настоящее время противодействие коррупции становится одной из актуальных задач и  приоритетных направлений правовой реформы в России. Организация антикоррупционной деятельности необходима для борьбы с этим явлением и  должна проводиться во всех структурах, включая и дошкольные образовательные учреждения.
Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с изменениями на 3 апреля 2017 года), антикоррупционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.
В МБДОУ №15 назначены ответственные за организацию работы по профилактике коррупционных нарушений, а так же создана комиссия по предупреждению и противодействию коррупции.
Данная комиссия призвана решать следующие задачи:

• Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений антикоррупционной политики в ДОУ.
  • Координирует деятельность по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.
  • Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в ДОУ.
  • Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности ДОУ.
  • Взаимодействует с правоохранительными органами в целях реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

В начале каждого учебного года разрабатывается план антикоррупционной деятельности, целью которого является создание, а также внедрение правовых и организационных механизмов, психологической и нравственной атмосферы, которые направлены на полноценную профилактику коррупции в дошкольном учреждении.
План предполагает работу в следующих направлениях:

• контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции;
  • меры по совершенствованию функционирования ДОУ в целях предупреждения коррупции;
  • меры по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности сотрудников, воспитанников ДОУ и их родителей;
  • взаимодействие ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников.

Постановление губернатора Кемеровской области "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Кемеровской области"

Закон о противодействии коррупции

Положение об антикоррупционной политике МБДОУ №15 "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников"

Кодекс этики и служебного поведения